20 апреля 2013 г.

Разрешите себе успех

Сто лет назад, когда я с упоением зачитывалась саморазвивающей литературой, ко мне в руки случайно попала небольшая книжечка с названием "Разрешите себе успех" Л.Дмитриевской. Она начинается интересной цитатой:

Тот, кто отказывается от хорошей идеи лишь потому, что ее автором является другой человек, обычно остается ни с чем. Я исповедую иной принцип: «Копируйте успех!» И все, чего я добился и что сейчас имею, было заимствовано у других людей или в другом бизнесе. 
Дж. Милбурн Смит

Я бы назвала этот сборник "С миру по нитке", так как автор не столько писала ее сама, сколько объединила в одном формате труды и наработки иностранных авторов.
Несмотря на это, книжка мне явно понравилась, так как почти на каждой странице видны следы моих раздумий в виде подчеркнутых предложений и восклицательных знаков. И вот спустя десять лет я снова перечитала ее. Правда, на этот раз я подчеркивала уже другие предложения и ставила в большинстве своем не восклицательные знаки, а знаки вопроса :)

В книге есть спорные моменты, с которыми я не совсем согласна, но, на мой взгляд, так и должно быть. Невозможно быть согласным со всем, о чем пишет автор. Но чем она оказалась для меня полезной, так это своими практическими советами:
 - как научиться правильно ставить цели и реализовывать их в жизнь;
 - как планировать свое время и распределять ресурсы;
 - как побороть свой страх и воспитать новые привычки.
Вторая часть книги посвящена практическим тренингам, направленных на избавление от негативных эмоций и программирование целей, настроения и даже  своего характера. Есть очень интересные и действенные техники, проверенные на себе. И они действительно работают.

Вот, к примеру, такая выдержка из книги:


Цель.
Конечно, каждый знает, что это такое. Но порой ежедневная рутина так засасывает в болото повседневности, что начинает казаться: а нет никаких целей! И вот это уже неверно. Хотите узнать ваши цели? Возьмите бумагу и ручку и перечислите приятные события, которые вы ожидаете, пусть даже на уровне мечты, завтра, послезавтра, через год. Вы ведь мечтаете о чем-то? Тогда пишите. Записывая, вы уже обнаружите (даже если первоначально этого не заметили), что не просто мечтаете, а планируете определенные события. А если записанной на бумаге мечте придать конкретность, сроки и план выполнения, а также собственную уверенность в реальности достижимого, это уже цель. И если на пути ее достижения вы не остановитесь, она станет материальной. Кроме того, цель — это своего рода желание, а желание — это своего рода молитва. Желание жизненных благ исходит из ваших глубочайших потребностей, а это значит, что молитва ваша подлинная, и значит, будет услышана. Просто нужно не дать ей остаться на уровне мечты, а научиться работать над ней. На самом деле постановка целей не такое уж простое дело. Но, реально научившись этому, вы получите огромные преимущества. Во-первых, когда вы ясно видите свою цель, подсознание тут же начинает помогать вам в ее достижении. У вас начнет вырабатываться склонность к выбору правильного пути. Вы начнете действовать. А если цель желанна, то и работа над ней станет праздником. А радость труда — это бесценный дар. Зная, чего вы хотите, многократно вырастет вероятность увидеть и представившуюся возможность. И не стоит пугаться ошибок, которые и существуют всего лишь для того, чтобы у вас была возможность откорректировать собственную программу успеха. Лучше не забывайте, чтобы научиться достигать поставленных перед собой целей, нужна, прежде всего, практика, день за днем и год за годом. «Успех требует непрерывной практики, иначе он взмахнет крыльями и скроется из виду».

Очень часто идеи, которые приходят в голову, кажутся невероятными и требуют определенной храбрости, чтобы приступить к их реализации. Но зачастую именно эти идеи приводят к феноменальному успеху. Все, что вы задумаете, — достижимо, даже если это невероятно. Внутренняя сила, которая дала вам ваше желание - цель, знает и то, как воплотить его в реальность. Доверьтесь ей.

Я бы рекомендовала к прочтению хотя бы из-за второй - практической - части. Да и в теоретической есть что почерпнуть для себя. Америку вы, конечно, для себя не откроете, но хотя бы в очередной раз задумаетесь о своей жизни и том, как вы ее проживаете. Авось, именно в этот раз вы решитесь на радикальные перемены?

Комментариев нет:

Отправить комментарий