25 апреля 2013 г.

Вдохновленная книгой

Читаю книгу Джима Рона "Витамины для ума" и нахожу много полезных советов и наставлений для эффективного использования собственного времени, потенциала, возможностей и денежных средств. Она учит ставить перед собой правильные цели и постепенно добиваться их. Многие из его советов я взяла себе на заметку, так как они универсальны, и хотя книга заявлена как пособие для бизнесменов, я считаю, что она должна стать настольным справочником любого амбициозного и стремящегося к успеху человека.

ДИСЦИПЛИНА
Дисциплина - это связующее между поставленными целями и их достижением.
Дисциплина - это фундамент, на котором строится весь успех. Отсутствие дисциплины неизбежно ведет к провалу. Дисциплина несет в себе потенциал творения будущих чудес.
Вам не так много придется изменить, чтобы почувствовать хоть какую-то разницу. Несколько простых дисциплин могут существенным образом повлиять на то, какие результаты принесет ваша жизнь в последующие 90 дней, не говоря уже о 12 месяцах или следующих трех годах.
Малейшая нехватка дисциплины начинает разрушать наше чувство собственного достоинства.


НАСТОЙЧИВОСТЬ

Чтобы создать произведение искусства, нужно время. Чтобы выстроить жизнь, нужно время. И для того, чтобы расти и развиваться, тоже нужно время.
Нетерпение и жадность одинаково убийственны для успеха.
Некоторые люди сеют весной и уходят летом. Если вы взяли работу на один сезон, доведите ее до конца. Вы не обязаны оставаться навсегда, но задержитесь хотя бы до тех пор, пока не закончите начатое.


ВЫБОР
В любой день, когда мы пожелаем, мы можем открыть книгу, которая распахнет наше сознание навстречу новым знаниям. В любой день, когда мы пожелаем, мы можем начать новую деятельность. В любой день, когда мы пожелаем, мы можем начать процесс изменения жизни. Мы можем сделать это немедленно, или на следующей неделе, или в следующем месяце, или в следующем году.
Мы также можем ничего не делать. Мы скорее можем притвориться, чем сделать. А если мысль о необходимости изменить себя приносит чувство дискомфорта, мы можем оставить все как есть. Мы можем выбрать отдых, а не работу, развлечение, а не образование, иллюзию, а не правду, сомнение, а не уверенность. Это наш выбор. Но проклиная результат, мы защищаем причину.
Если вас что-то не устраивает, измените это! Вы не растение. Вы можете полностью перестроить любую сферу своей жизни - и это начинается с вашей собственной силы выбора.
 В общем, советую к прочтению! Обязательно! 

1 комментарий:

  1. Было бы здорово, если бы автор книги еще сзади с палкой погонял)))
    Мне, если честно, больше нравятся советы Диснея, один из них заменяет все методики по управлению временем: делай то, что нравится, и делай это со всей страстью. Вот только в этом случае у меня получается не заставлять себя и все время оказывается эффективно проведенным, потому что я постоянно и страстно занимаюсь любимым делом:)Даже если есть проблемы или нет результатов. Иногда мне кажется, что рай - это место, где каждый делает то, что любит, и это полезно для других и нужно им.
    В остальных случаях приходится либо выдумывать морковку для рывка, либо доставать виртуальный кнут:) (а еще высокие сапоги, перчатки, нижнее белье с металлическими вставками и большой такой ... короче, тогда дело двигается:)))
    Мне в статье понравилось про настойчивость, прямая параллель с торопыжкой Подводного. Приструняю:)

    ОтветитьУдалить