20 июля 2013 г.

Камни и чакры: муладхара, свадхистана

Поскольку в последнее время я наблюдаю за собой повышенный интерес к самоцветам, я задумалась  о том, почему нас тянет к тем или иным камням. Почему изумруд, а не рубин, хризолит, а не янтарь, лунный камень, а не турмалин? Почему сейчас хочется носить красный камень, а самоцветы зеленых оттенков лежат на дне шкатулки? 
А все потому, что состояние наших чакр постоянно меняется, и в разные периоды жизни наиболее активной будет какая-то одна чакра, в то время как другая будет еле-еле тлеть на фоне остального спектра. Именно этим и объясняется наша необъяснимая тяга к какому-то определенному цвету или камню - так мы пытаемся усилить цвет наименее активной чакры в данный момент. 
Изучив свойства каждой чакры и ориентируясь в символике цвета, можно без особых усилий сделать кое-какие выводы. А именно:
1 чакра Муладхара: красный цвет
Это корневая чакра человека, которая отвечает за низменные инстинкты: выживание, голод, страх, самосохранение. Красный цвет - горячий, яркий, активный, он соотносится со страстью, энергией, жизнелюбием и бурной деятельностью. У людей с хорошо развитой Муладхарой нет недостатка во внимании со стороны окружающих, они выделятся своей экспансией и самоуверенностью, энергичностью и стремлением проявить себя во всем, где можно оставить после себя отпечаток. 

При дисбалансе красной энергии:
  • отсутствие активности, апатичное состояние;
  • пониженный тонус, желание минимизировать физические нагрузки и движение;
  • неуверенность в себе, страх за собственную жизнь;
  • ненасытность, жажда утолить свои низменные потребности, потакание слабостям;
  • в плане здоровья - сниженный иммунитет, боли в суставах, проблемы с кожей и кишечником;
Красные самоцветы и кристаллы: рубин, гранат, яшма, циркон, сердолик красный, красный кварц, красный турмалин, родолит.

Камень красного цвета придаст вам тонус, активность и энергию, возобновит вкус к жизни, подарит желание что-то творить и проявлять себя во вне.


2 чакра Свадхистана: оранжевый цвет
Отвечает за сексуальную жизнь человека, это наше самовыражение в сексе, внутренняя раскрепощенность и ощущение себя, своего тела, то, как мы его принимаем. Здесь находится источник наших удовольствий, и если чакра не совсем сбалансирована, значит, что-то мешает получать нам удовольствие от жизни, еды, секса, общения, от самого себя. Вибрации оранжевого цвета способны излечивать от любых полученных травм, ментальных или духовных, так как оказывают согревающее воздействие и наделяют оптимизмом и радостью. 

При дисбалансе оранжевой энергии:
  • тревожность, резкие перепады настроения;
  • неспособность выражать свои чувства; 
  • недовольство собой, нежелание принять собственное тело;
  • проблемы в общении с противоположным полом;
  • ревность, страх отношений;
  • сексуальные проблемы, зажатость, скованность;
  • в плане здоровья - бесплодие, проблемы с мочеполовой системой. 

Камни оранжевого цвета: тигровый глаз, сердолик, янтарь, агат, цитриновый кварц, оранжевый опал, солнечный камень, топаз, оранжевый кальцит, карнелин. 




Камень оранжевого цвета поднимет вам настроение, настроит на положительный лад, уравновесит разум и чувства, а также внесет больше покоя в эмоциональное состояние. 
Он усмиряет бурные эмоции и наделяет человека душевным спокойствием. При длительном контакте с оранжевой энергией камня вы будете наблюдать, как постепенно раскрепощаетесь в общении с другими людьми, становитесь более мягкими и не воспринимаете каждую неудачу как трагедию. Можно сказать, оранжевые камни делают из вас чуть-чуть пофигиста ))

(с) Wilama

Комментариев нет:

Отправить комментарий