29 января 2014 г.

Воспоминания об Италии. Горы

26 июня мы отправились в Тоскану в провинцию Флоренция, чтобы отдохнуть в летнем домике в горах. Поездом из Равенны в Марради можно добраться за 2 часа, ну а мы проснулись пораньше и отправились в дорогу на автомобиле. За окном мелькали прекрасные пейзажи.
Погода была прекрасной, хоть и знойной. Но я уже успела за эти дни освоиться и привыкнуть  к местному климату. По дороге остановились в каком-то поселке, чтобы выпить капуччино. Было около половины десятого утра, и итальянцы как раз стягивались в кафе, чтобы почитать свежую газету за чашкой кофе. Вообще, трудно передать словами ту атмосферу, которая царит в этим маленьких местных заведениях. Она существенно отличается от атмостферы той же Равенны, не говоря уже о Риме или Флоренции. Здесь люди с интересом тебя рассматривают и улыбаются, словно ты уже ихний друг )) Очень приветливые.

Я не переставала любоваться аккуратными полями, засеянными агрокультурами или плодовыми деревьями. Если ты купил себе кусок земли и хочешь выращивать на нем персиковые деревья, то ты не можешь вот взять и просто так высадить эти деревья. Потому что если стране не хватает кукурузы, но вдоволь персиков, тебя заставят выращивать на своей земле именно кукурузу. Ну, это я вам утрировано объяснила, но суть такова, что фермеры всегда согласовывают свои собственные интересы с государственными. 
Наш домик расположен в километрах 10-15 от Марради, и чтобы к нему добраться, предстояло подниматься по узкой извилистой дороге практически на самую вершину гор. К тому же, в этот день нам не повезло, так как главную дорогу, ведущую к нашей деревне, перекрыли, и мы вынуждены были объезжать по такой крутой и узкой дороге, что я в течение всего пути находилась в некотором напряжении, переживая, что в один момент из-за поворота неожиданно выпорхнет автомобиль, а места разминуться практически нет. Благо, водитель был опытный и хорошо ориентирующийся в этой местности, поэтому мы благополучно добрались до пункта назначения. 
Буквально в километре от нашего домика расположено маленькое деревенское кладбище, на которое мы заехали по дороге. Слева от входа можно набрать питьевой воды. 
Мы открываем калитку и поднимаемся по ступенькам. 
Здесь на удивление спокойно и уютно. Кладбище совсем маленькое, но такое милое, чистенькое, ухоженное. Прямо перед нами домик, в котором хранится садовый инвентарь, и каждый посетитель может взять, что ему потребуется, чтобы подправить внешний вид своего участка. Не знаю, есть ли здесь специальные работники кладбища, потому как в Равенне точно есть те, кто обязан поддерживать порядок и чистоту на территории. 
Каждая могила оформлена и украшена со вкусом и индивидуальным стилем. Мне понравилось вон то небольшое зеленое деревце-шар:
Конечно, куда же без Мадонны. Она прекрасна. 
Если повернуться лицом ко входу, нам открывается захватывающий вид. 
Когда-то, еще в 40-х, на этих горах местные жители выпасали коз, которые прыгали вот прямиком по этим скалам. Ума не приложу, как это им удавалось, но этот рассказ я слышала из уст очевидцев. 
Облака касаются вершины гор. Это зрелище очаровывает. 
А вот наше место отдыха - двухэтажный каменный домик, состоящий из Старого дома и Нового дома. Естественно, мы разместились в новом, так как старый дом выполняет функции сарая, в котором хранятся разные ненужные вещи. Ремонт там не делался еще со времен войны, наверное. Поэтому мы проходим вооон в ту дверь под ярким вазоном. Внутри очень уютно, хотя немного сыро. И не удивительно, так как зимой дом совсем не отапливается, а чтобы согреться, можно всего лишь развести огонь в камине. На первом этаже находится столовая и ванная, а на втором - две комнаты-спальни. 
Напротив дома находится небольшой участок, на котором растут плодовые деревья, а также есть место для огородика. Я как раз попала на сезон земляники и черешен, поэтому с удовольствием собирала ароматные ягоды в лукошко, чтобы потом насладиться их вкусом. 
А это роскошный куст розмарина:
В соседнем дворике обнаружился такой вот милый колодец:
Все дома сделаны исключительно из прочного камня, и это вполне логично для горной местности. А воздух там какой! 
  Мы решили прогуляться по окресностям и полюбоваться прекрасными пейзажами,   открывающимися практически с вершины горы. Кстати, вся территория гор принадлежит частным лицам, и если вам вздумается поохотиться или пособирать грибы, то надо быть осторожным с этим делом, так как можете влететь в приличный штраф. 

Если присмотреться, вдали на противоположной горе можно заметить ведущую вверх дорогу и даже едущую машину )) Там было настолько красиво, что мне очень не хотелось уезжать. Жарковато, правда, хотя по сравнению с городом, температура здесь  на пару градусов ниже. Так что итальянцы, имеющие в горах домик, любят проводить лето именно здесь, среди природы, вдали от шума и суеты. 
А это знаменитые каштаны, которые местные жители собирают и запекают в духовке. Вы ели жареные каштаны? Если нет, то можете не особенно расстраиваться, так как, наверное, надо родиться итальянцем, чтобы по-настоящему испытывать восторг от их вкуса. В связи с этим мне вспомнился случай. Сижу я возле фонтана Треви в Риме, вокруг, понятное дело, много народа. И вот слышу, сзади парочка разговаривает на моем языке - украинцы, значит, и до моих ушей долетает обрывок фразы: "...да, считай, выкинули на ветер 50 грн (6$)...Зато теперь знаем, что такое жареные каштаны!" )))) Я сидела и улыбалась. А потом попросила сфоткать меня на фоне Треви  :)

Сastagni (каштаны)
Не помню, каштан ли это, но впечатляет:

По дороге встретился этот маленький домик, который расположен вдали от деревни и в который, похоже, приезжают лишь на каникулы. 

Назад добирались уже на поезде. Вы, наверное, в курсе, что, купив билет (который, кстати, стоит не так дешево!), вы обязаны прокомпостировать его перед посадкой и смело садиться в любой вагон на любое понравившееся вам место. В процессе движения могут войти контролеры и проверить наличие билетов. Было и такое, что контролеров не было. Но лучше не рисковать, так как это чревато штрафом. Вагоны в поездах очень комфортабельные, с кондиционерами и мягкими сиденьями, электронным табло, показывающим температуру в вагоне и за окном, а также время, оставшееся до следующей остановки и, понятно, название всех остановок. Это я рассказываю о пригородном поезде, курсирующем по одному региону, потому что есть и другие поезда. А пригородный - это что-то типа нашей электрички, только внутри все выглядит как в сидячем вагоне 1 класса. 

Вот таким было мое путешествие в горы Тосканы, которое подарило мне незабываемые воспоминания и яркие эмоции. Спасибо тебе, Италия!

© Анна Савельева, 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий