13 апреля 2014 г.

Господин Судьба

  Пару дней назад я посмотрела американский фильм "Господин Судьба" и подумала о том, что его сюжет мог бы послужить наглядной иллюстрацией к некоторым моим раскладам. А точнее, не раскладам, а определенным жизненным ситуациям, в которые попадают не только мои клиенты, но и каждый из нас.  
   Mr.Destiny, 1990  

Фильм чрезвычайно полезен тем, кто часто не решается сделать окончательный шаг и принять важное для себя решение; кто впоследствии жалеет о том, что сделал так, а не иначе, и если бы он тогда пошел по другому пути, то добился бы большего; тем, кто считает, что наше будущее полностью предопределено, и от человека мало что зависит. На самом деле это не так.
На самом деле в течение жизни мы проходим множество ключевых точек, являющихся важными опорными пунктами нашего дальнейшего будущего. Вот вы стоите на распутье и не знаете, какую дорогу выбрать. И там, и там есть свои плюсы и минусы, но обычно в одну сторону нас тянет рассудок, а в другую - чувства, и это дезориентирует, лишает способности объективно  оценивать ситуацию и принимать решение с точки зрения постороннего наблюдателя. Большинство наших жизненных ситуаций можно охарактеризовать как "типичные", то есть, часто встречаемые и распространенные у других людей. Хотя при всем этом каждая такая ситуация остается сугубо индивидуальной, со свойственными только ей одной особенностями. И именно это обстоятельство дает нам право сомневаться и выбирать, прежде чем сделать решающий шаг, так как только нам одним известно то, что неизвестно другим.
Человечество рассуждает шаблонно (и не безосновательно), используя при своей оценке ситуации накопленный столетиями опыт: раз у мужчины есть жена и любовница, то значит, что любовница - разлучница, жена - бедная жертва, мужчина - бабник/козел и т.д., и уж он-то точно не уйдет к любовнице ради жены! Кстати, обычно все так и бывает. Но бывает и наоборот. И это "наоборот", это небольшой процент исключения из правил заставляет женщин заводить романы с женатыми мужчинами или бросать мужей ради любовников только в надежде на то, что их случай - особенный. А может, стоит прислушаться к голосу предков? На минуту укротить свои инстинкты и порывы и подумать об этих шаблонах? Или не думать ни о чем, а только следовать голосу сердца. Кому что ближе. Но только потом не надо кусать локти и жалеть о том, что был выбран именно этот путь - вы готовы были его принять, и на момент выбора именно эта дорога манила вас больше всего. И то, что вы испытали, увидели, узнали, пройдя по ней, и является ценнейшим опытом вашей жизни. Именно это и является вашей Судьбой, творимой вами не без участия и помощи Вселенной.

© Wilama

Комментариев нет:

Отправить комментарий