25 октября 2014 г.

Италия. Рим. Колизей

Когда турист приезжает в Рим, он первым делом идет куда? Правильно, к Колизею. Я не стала исключением, и сразу же после заселения в отель поехала на Piazza del Colosseo, чтобы своими глазами увидеть эту историческую достопримечательность. Когда я выходила из метро, то совершенно не ожидала увидеть перед собой такую картину:


Вот так идешь по подземке, приближаешься к выходу, и тут внезапно перед тобой вырастает колизей. Это нечто, скажу я вам. Ощущения просто эйфорические. Естественно, вокруг снуют туристы, тем более в разгар лета (3 июля), экскурсионные автобусы, такси... Не надо долго гадать, где искать вход, стоит просто ориентироваться на поток людей, и они сами приведут тебя куда нужно.

Я так и сделала и уже через несколько минут обнаружила длинную очередь в кассу. Какое-то время простояла за билетом (относительно не долго, по сравнению с тем, сколько я ждала в очереди к Давиду во Флоренции!), который стоил 12 евро. Сюда включалась цена на посещение не только колизея, но в том числе Палатина и римского Форума. 


Входной билет в колизей
Свой первый день я потратила на экскурсию по колизею, а остальное решила отложить на потом. В итоге оказалось, что билет действителен на протяжение 24 часов. Об этом я узнала на  третий день, когда попыталась пройти с ним на римский Форум. Но тут случился облом, и я, несолоно хлебавши, пошла искать других впечатлений. Но сейчас не об этом. Сейчас о том, как выглядит колизей изнутри. Когда попадаешь сюда, то испытываешь какое-то особое состояние, причастность к прошлому, истории... 
Ощущения трудно передать словами. Это и трепет, и восторг, и интерес, и ожидание, и еще куча всяких смешанных чувств. Сколько же всего повидал на своем веку этот амфитеатр, вы только задумайтесь! Сколько великих людей ходило вот этими самыми маршрутами, любовались руинами, синим небом, красотой вокруг...  
Людей вокруг было много: часть столпилась на смотровых площадках, часть расхаживает вокруг арены, многие отдыхают в тени стоя или сидя на камнях, и все вокруг фоткаются, позируют, снимают на видео и ведут онлайн трансляцию по скайпу. 
Вы вообще знаете историю колизея? Я тоже не знала, пока не поехала в Рим :) Естественно, я была в курсе, что это одно из самых старых сооружений нашего века, амфитеатр, который известен своими гладиаторскими боями и привлечением к строительству десятков тысяч рабов. Уже потом я  узнала, что  Колизей начали строить в 72 году н.э. при императоре Веспасиане, а в 80 году н.э. амфитеатр был освящен императором Титом.
Немножко Wiki-справки. История Колизея восходит к 68 году, когда Нерон после 14 лет деспотического управления государством покончил с собой на загородной вилле неподалеку от Рима. Смерть Нерона привела к гражданской войне, закончившейся в 69 году. Победу в ней одержал Тит Флавий Веспасиан. Став императором, он решил реконструировать центр Рима и упрочить собственный культ, искоренив память о своем предшественнике Нероне. Оставалась нерешенной непростая проблема: что делать с дворцом Нерона, Золотым домом, как eгo называли, который вместе с прилегающим парком занимал в центре Рима площадь в 120 гектаров. Веспасиан решил разместить в нем имперские учреждения, а озеро возле дома засыпать и построить амфитеатр, предназначенный для развлечений народа. 

По оценкам, 100 тысяч заключённых были доставлены в Рим в качестве рабов после войны в Иудее. Рабы использовались для тяжёлых работ, таких как работа в карьерах в Тиволи, где добывался травертин, для подъёма и транспортировки тяжёлых камней на 20 миль от Тиволи до Рима. Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов, звериные травли, морские сражения. В 217 году Колизей сильно пострадал от пожара, но был реставрирован по указу Александра Севера. Гонорий в 405 году запретил гладиаторские битвы как несогласные с духом христианства; тем не менее, звериные травли продолжали происходить в Колизее практически до смерти Теодориха Великого. Потом, спустя многие столетия, на арене будут произведены любопытные раскопки, которые приведут к открытию подвальных помещений, служащих некогда тому, чтобы выдвигать на арену группы людей и животных.


Вид арены со второго яруса амфитеатра
Туристы могут передвигаться по колизею только по кругу первого и второго яруса. С каждой точки открывается какой-то новый вид на колизей, и его хочется постоянно фотографировать. В итоге у меня собралось столько фотографий, что было очень трудно выбрать среди них самые-самые. Они все прекрасны. На втором ярусе есть одна смотровая площадка, выходящая на Палатинский холм и арку Константина. 
Вид на  Палатинский холм
Виды, конечно, изумительные. Особенно, если учесть, что я еще не видела Рима как такового, и это первое историческое место, где я оказалась. 
А это вид на   Триумфальную арку Константина, знаете такого? Императором он был в 306—337 гг.н.э. Арка была возведена в память о битве Мильвийского моста в 312 году, которая привела императора Константина в христианство, изменив тем самым религиозную сферу западного мира. Это единственная в Риме арка, построенная в честь победы не над внешним врагом, а в гражданской войне.  



Вот таким было мое посещение Колизея - этого древнейшего сооружения, которое восхищает своими размерами, историей, а главное тем, что смогло устоять и сохраниться до наших дней. 
И немного смешно выглядят современные автомобили и толпы туристов в цветных одеждах на фоне этого невероятного памятника римской культуры. 
Италия - это Рим, а Рим - это, конечно же, колизей. 

© Анна Савельева, 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий