14 января 2015 г.

Пинок под зад, или Когда мы начинаем шевелиться

Лучшая мотивация для нашего роста - это когда нас что-то задевает, и мы начинаем барахтаться в собственном болотце с целью выползти за его пределы или хотя бы найти место получше.

Когда человек достигает равновесия в жизни, он испытывает чувство внутренней гармонии и удовлетворения, и какое-то время не замечает, что стоит на месте. Потому что нет необходимости замечать - есть любимый человек, неплохая работа, постоянный доход, посиделки с друзьями, отпуск на море... Все хорошо, все устраивает, и зачем желать еще лучшего? Но когда что-то выходит из строя или выпадает одна составляющая паззла картины нашей жизни, вот тогда человек начинает смотреть по сторонам и искать причины - почему, зачем да как. И тогда с ужасом осознает, как долго стоял на месте и как мало продвинулся вперед в своем развитии.

Это можно наблюдать на примере располневших после замужества барышень, личная жизнь которых наладилась, и отпал смысл истощать себя диетами ради того, чтобы понравиться. Или на примере врача-терапевта/педиатра/хирурга/..., который в своей практике использует исключительно собственный опыт и не интересуется ни новыми технологиями в своей области, ни инновациями в области медицины... Зачем, ведь все и так хорошо, все идет по плану. Но в один прекрасный день происходит нечто, что заставляет задуматься о том, а правильно ли мы живем, а верной ли дорогой идем и куда она нас приведет? Да, это замечательно, что у вас теперь есть муж и можно не думать о своей личной жизни. В ближайшие пару лет. Или гордиться тем, что вы врач, и не важно, насколько профессионален и компетентен. А шевелиться они начнут только тогда, когда на их место начнет претендовать кто-то более умный, молодой, привлекательный... Вот тогда-то и начинается шевеление, попытки выбраться из привычного пространства, которое хоть и тесное, но привычное. И так не хочется выходить из зоны комфорта, куда-то идти, что-то делать, насиловать свою личность - читать, изучать, посещать проф.курсы или ходить на фитнес. "А почему, собственно, я должен это делать?" - сразу возникает вопрос как защитная реакция на необходимость подключать силу воли. И верно, будучи от природы существами ленивыми, люди начинают искать причины, чтобы избежать любой дополнительной нагрузки на свой мозг и тело, и только по-настоящему сильная мотивация способна двигать их на реальные достижения и успехи. Если главврач вызовет нашего доктора и намекнет, что на его место есть претендент куда более компетентный, то не пройдет и суток, как тот начнет штудировать дополнительные источники в поисках свежей информации по своей специальности или запишется на курсы массажа, чтобы получить хоть какое-то дополнительное преимущество. Про толстушку-жену и сами можете догадаться - ситуация довольно распространенная в наши дни. Это касается чего-угодно, любой сферы жизни, любого вопроса. Если в личной жизни все в порядке, мы не чувствуем необходимости что-то менять в себе и к чему-то стремиться, если это устраивает обоих. А если в это же время вы ощущаете себя нереализованной в профессиональном плане, то основная порция энергии и усилий уйдет на возможность реализовать свои таланты и углубиться в получение новых знаний и навыков, которые могут дать вам дополнительные бонусы при поиске работы. 
Поэтому не стоит бояться того, что сейчас вы стоите на месте и не стремитесь к развитию - значит, это время дано вам на подготовку к предстоящему рывку, когда вы по-настоящему почувствуете необходимость двигаться вперед, и это движение принесет вам куда больше пользы, чем если бы заставляли себя делать что-то невовремя. Нет ничего хуже, чем несвоевременность. 

© Анна Савельева, 2015



2 комментария:

  1. "не стоит бояться того, что сейчас вы стоите на месте и не стремитесь к развитию - значит, это время дано вам на подготовку к предстоящему рывку, когда вы по-настоящему почувствуете необходимость двигаться вперед, и это движение принесет вам куда больше пользы, чем если бы заставляли себя делать что-то не вовремя." - А вот я (сколько себя помню) не останавливалась даже на минуту. Все время что-то делаю - учу, читаю, изучаю, вышиваю, бегаю и т.д. Я все время не довольна своим нынешним положением. Может это и хорошо - все время в движении, но порой мне кажется, что я как раз стою на одном месте. Потому, что за все мои сознательные годы не достигла гармонии. Получается, что я просто барахтаюсь, бью руками по застоявшейся воде, а ноги так с места и не двигаются. А почему так? Может я слишком шумная? Или не так нужно грести..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главным критерием при всем этом является Ваше чувство удовлетворения. Если это ваш образ жизни, то, без чего вы не представляете своего существования и получаете нужный уровень комфорта, если он вас не утомляет и не выматывает, то разве вы барахтаетесь? Вы плывете по реке своей жизни. И это кайфово. Но если человек плыл-плыл и заплыл в небольшой пруд, где смог наконец-то остановиться, расслабиться, передохнуть от вечной необходимости грести руками, то со временем его может реально затянуть тиной, и в какой-то момент он снова начинает искать выход к реке. Это разные люди, разные подходы к жизни. Кому-то просто необходимо движение, человек не в состоянии сидеть без дела, так как это дает ему ощущения бездарно проведенного времени, потери драгоценных минут, которые можно использовать во благо. Но и здесь надо задуматься, почему так, почему вам постоянно нужно чем-то наполнять свою жизнь - естественное ли это желание жить в таком темпе или же скрытый страх пустоты, одиночества, старости, смерти... Это все сложно и не всегда лежит на поверхности.

      Удалить