7 июля 2015 г.

Почему не складываются отношения?

Последнюю неделю июня я провела в гостях у своей подруги. Поскольку живем мы в разных городах, то видимся нечасто, да и по телефону общаемся от случая к случаю. Именно поэтому любые перемены в ее внешности и личности сразу становятся заметны. А подруга моя, Светочка, приближается к 30-летнему юбилею и очень переживает из-за того, что до сих пор не замужем. Чтобы понять, в чем же причина такой неудачи, Света несколько лет назад начала вникать в эзотерический мир, читать книги по психологии, посещать тренинги и семинары по личностному росту. И похвасталась мне книгой по pick-up от одного крутого автора, приемами которого пользовалась в отношениях со своим бойфрендом. Бывшим уже. При этом у моей подруги вполне нормальная внешность, она не страшная и не толстая, хорошо одевается и имеет одно достоинство, которому я от души завидую: она способна искренне смеяться и заражать своим смехом других. 

Но главным ее недостатком является то, что Света живет в попытках познать и изучить других людей, а не себя саму. Она делит других по знакам зодиака, векторам, психотипам, кастам и прочим категориям (в зависимости от последней книги, которую она прочитала). И старается найти к каждому индивидуальный подход, соответствовать требованиям, быть такой, какой (на ее взгляд) ее хочет видеть данный человек. И при этом она полностью теряет себя, а спустя какое-то время в отношениях начинаются проблемы, потому что никто не может долго играть не свойственную ему роль. Начинает проявляться характер, который не хочется показывать, но и сдерживаться уже невмоготу. Появляется раздражение, приводящее к недовольству, мелким конфликтам и в конечном итоге - к расставанию.
Когда Света спросила у меня, что я думаю по этому поводу, и попросила дать ей совет, я ответила: "Будь проще". Вот так коротко и ясно. Не надо рассматривать каждого под микроскопом, изучая его внутренний мир и пытаясь найти всех тараканов в голове - из этого ничего не получится. Лучше начните с себя, отбросьте все лишнее из головы и осознайте старую истину: мир намного проще, чем нам кажется, и люди в большинстве своем тоже намного проще, чем мы склонны думать. Для отношений по-настоящему важны всего несколько вещей: умение любить (т.е. отдавать любовь и принимать ее), умение быть терпимым к недостаткам другого, умение быть преданным и умение прощать. Это база, на которой строились сотни тысяч крепких браков. Это основа, без которой невозможны ни одни отношения. Так что, может, стоить посвятить свое время развитию этих основных качеств, которые точно приведут к желаемому результату, чем нагромождать себя информацией, без которой вполне можно прожить?
Наши бабушки и матери не читали всех этих умных книг, написанных современными авторами и пикаперами, но прожили в браке куда более долгую и счастливую жизнь, потому что знали: счастье состоит из простых радостей, а счастье - это любить и быть любимым. Поэтому, друзья, будьте проще, и люди к вам потянутся. Это я вам гарантирую :)

(с) Анна Савельева, 2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий