8 июля 2016 г.

Подпитываемся энергией Земли. Кому это нужно?

     Как мы знаем, стихия Земли связана с нашим материальным миром и отвечает за наше физическое здоровье, физический комфорт, удовлетворенность свои телом и условиями, в которых мы находимся. Земля образует у нас под ногами почву, на которой мы стоим, соответственно, она формирует некий фундамент и дает ощущение уверенности в завтрашнем дне. 

     Когда связь с Землей ослабевает, мы перестаем ощущать себя в безопасности; приходит ощущение того, что все зыбко, ненадежно, поверхностно. Мы перестаем доверять себе самим, теряем вкус к жизни и ощущение физического комфорта. Становимся раздражительными, нетерпеливыми, агрессивными и непоследовательными. Нам или не удается, или трудно находится в рамках какой-то одной длительной ситуации, что приводит к шаткости и нестабильности в жизни. Это же касается физического здоровья, режима жизни и питания, необходимости дисциплинированно выполнять какие-то действия, особенно если они требуют продолжительности и настойчивости.
     Слабая связь со стихией проявляется также в отсутствии ощутимых практических результатов, когда для достижения конкретной цели затрачиваются усилия но не приводят к тому, на что рассчитывалось изначально. Это может проявляться как в невозможности улучшить финансовое состояние (постоянно долги, кредиты, вынужденная экономия), так и безрезультатной работе (когда вы делаете что-то своими руками, а в результате получается фигня. Например, что ни высадите в земле, а оно не принимается или не растет; или комнатные цветы не цветут; или проект никак не сдадите).


     Для того, чтобы усилить связь с Землей, надо, во-первых, хотеть этого, а во-вторых, не стесняться просить ее помочь Вам (стать более практичным, здоровым, богатым, плодовитым и т.д.).
     Вам нужно найти место, где бы вы могли сам-на сам пообщаться с природой, ощутить силу и тепло Земли, прикоснуться к ней, походить босиком по траве или окунуть ноги в песок. Это может быть место на даче или за домом, поляна в лесу или парке, песочный пляж или обочина дороги - но обязательно такое место, где вы можете несколько минут находиться в медитативном состоянии. Понятное дело, вас не должны отвлекать внешние раздражители. 
Итак, такое место вы нашли.

     Встаньте ровно (в йоге это называется Тадасана), закройте глаза, сделайте несколько глубоких расслабляющих вдохов и представьте себя деревом. Представьте, как верхушка вашей головы тянется к солнцу, всё тело тянется к небу, но при этом из ваших ног в землю уходят корни и удерживают вас на месте. С каждым вдохом ощущайте, как вы вытягиваетесь вверх, а корни становятся все более прочными и сильными. Вы одновременно ощущаете и связь с Землей, и с небом. Потянитесь слегка. Вдохните глубоко и представьте, как силой наполняется ваше сердце; выдохните тепло вашего сердца в землю, приветствуя ее с любовью и благодарностью. Повторите так несколько раз. А затем со вдохом втяните в себя через корни всю силу и энергию стихии Земли, с выдохом распределите ее по всему телу. Повторите 5-6 раз. Почувствуйте, как крепнет ваша связь с землей, как усиливается ваше ощущение комфорта, безопасности, стабильности в жизни. Поблагодарите мысленно стихию за ее силу и медленно выйдите из состояния медитации. 
Анна Савельева, 2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий