8 ноября 2016 г.

Как восстановить эмоциональный покой

      Привычка наблюдать за своим эмоциональным состоянием уже освобождает от зависимости. Часто вместо того, чтобы понять свои желания, откуда берется плохое настроение, тревожность, неуверенность, позиция жертвы, мы идем на поводу у своих слабостей и перестаем контролировать собственные действия.


     Когда в голове начинают происходить подобного рода процессы (лезут неприятные мысли, появляется тревога за себя и близких, повышается чувствительность и уязвимость), попробуйте справиться с этим с помощью техники Голдина. 



     Обычно в состоянии тревоги мы особенно неуверенны в себе и начинаем думать: «А вдруг не получится?», «Что было бы, если бы…», «Лучшего и ждать не стоит», «Я не справлюсь» и в таком же духе. Поэтому, поймав себя на таких мыслях, пробуйте переключать внимание на телесные ощущения. Начинайте наблюдать за своим телом: есть ли мышечное напряжение, где именно, изменилось ли дыхание, ритм сердца, нет ли спазмов в животе, разглажены ли морщины на лбу. Изучив свои мысли и состояние тела, переведите фокус внимания на свое дыхание.

     Доказано, что как мы себя чувствуем, так и дышим – ритм, глубина вдохов и выдохов напрямую зависят от эмоционального состояния. Когда мы испытываем тревогу, дыхание учащается, нам трудно успокоиться, и чтобы помочь себе, начинайте дышать медленно и глубоко. Прочувствуйте каждый вдох и выдох, представьте, как вы наполняетесь чистым освежающим воздухом, и неприятные переживания в момент исчезнут.

     Бывает, конечно, что и во время дыхательной практики негативные мысли проникают в сознание и отвлекают от процесса. В таком случае представьте свои мысли в виде облаков, которые проплывают по вашему сознанию, а ваше дыхание – это ветер, который легко сдувает их и развевает. Не нужно специально гнать от себя эти мысли, просто наблюдайте за тем, как они проплывают мимо. Такую технику можно использовать для любой дискомфортной мысли или нежелательного состояния.

     Испробовав такой подход несколько раз, сравните результаты с прежним способом реагирования, когда вы пытались избавиться от плохих мыслей и ощущений, поддаваясь своим слабостям.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий