30 января 2017 г.

Таттвы: определяем благоприятное время для важных событий

    В древней Индии, изучая строение мира, выделили пять основных материй, из которых состоит весь окружающий мир — не только физический, но и мир наших ощущений и чувств. Эти пять материй проявляются и в пяти органах чувств, и в пяти пранах, различных дыханиях человека, и в пяти следующих друг за другом периодах, — пяти таттвах.


    Санскритское слово "таттва" имеет очень много значений: материя, основание, принцип, период, а в самом широком смысле это опора, на которой стоит мир. Кроме того, это и движение универсального эфира, связанное с естественной циркуляцией энергии. Астрология изучает проявление таттв во времени. Это как самый малый период цикла. Каждые два часа пять таттв завершают полный цикл. Таким образом, каждая таттва длится 24 минуты, поэтому если вы ограничены в выборе времени важного дела всего одним часом, вы имеет возможность найти более или менее благоприятную минуту. В сутках получается всего 12 периодов пяти таттв по 2 часа каждый.  
    Цикл начинается в момент восхода Солнца, когда солнечный диск пересекает математический горизонт. Каждая таттва имеет свое имя, цвет и планетарных управителей.  


Существует пять таттв, или начал:
1. Акаша — эфир.
2. Вайю — воздушное начало.
3. Теджас — принцип Света и огненное начало.
4. Апас — водное начало.
5. Притхиви — земное начало.
Таттва в которую родился человек, усиливает влияние соответствующей планеты в его карте рождения. Так, например, если человек родился в таттву Марса, то качества Марса у него будут усилены, — он будет более активным, решительным, возможно, более агрессивным.
  • Первой после восхода Солнца идёт Акаша-таттва, она находится под влиянием Сатурна и цвет её – черный.
  • Вторая – Вайю-татва— под влиянием Меркурия и Луны, цвет её зелёный и синий.
  • Третья – Теджас- таттва — под влиянием Солнца и Марса, имеет красный цвет.
  • За ней следует притхиви-таттва — под влиянием Юпитера, цвет её жёлтый.
  • И, наконец, Апас-таттва находится под влиянием Венеры и имеет белый цвет.
Пример расчета таттвы
Допустим, необходимо определить таттву события, которое произошло 5 июля 1991г. в 13 часов 20 минут. Восход Солнца в этот день в 3h52m. Начиная от восхода Солнца, через каждые два часа начинается новый цикл, состоящий из пяти таттв, т.е. 3h52m, 5h52m, 7h52m, 9h52m, 11h5m и т.д.

     Время начала события находится в интервале от 11h52m до 13h52m. Поэтому прибавляем последовательно по 24 минуты к 11h52m и тогда получаем интервалы:
11h52m – 12h16m Акаша, таттва Сатурна
12h16m – 12h40m Вайю, таттва Меркурия и Луны
12h40m – 13h04m Теджас, таттва Солнца и Марса
13h04m – 13h28m Притхиви, таттва Юпитера
13h28m – 13h52m Апас, таттва Венеры.


      Итак, событие произошло в таттву Юпитера. Аналогично делаем расчёты таттв для любого начинания, дела или рождения.

     Опыт практической работы с таттвами показывает любопытные результаты.
Например, в таттву Сатурна бывает очень трудно дозвониться кому-либо по телефону, переговоры затруднительны, у студентов и школьников, сдающих экзамены в это время, возможна заторможенность мышления, памяти. Даже хорошо знающий предмет абитуриент не может ясно и четко выразить свою мысль или ответить на вопрос. Но меняется таттва – и всё идёт по-другому.
     Интересно наблюдать за течением разговора в компании друзей или знакомых. Если он начинается в таттву Меркурия, то все возникающие проблемы решаются быстро, вопросы и ответы хорошо согласуются друг с другом. Но вот наступает Теджас-таттва, и почти мгновенно начинается спор, причем на пустом месте. Как правило, больше всех спорит человек, рожденный именно в эту таттву.
     В таттву Венеры очень хорошо начинать заниматься музыкой, пением, творческой работой, особенно, если она связана с искусством.
     Все вопросы, которые вам надо обсудить с начальством, проблемы, которые нужно решить в официальных инстанциях – это начинания в таттву Юпитера. Она почти всегда дает положительный результат.
      Для начала рекомендуем вам определить свою таттву рождения, так как планета, управляющая таттвой, будет сильнее в вашей карте рождения. Затем понаблюдайте за сменой таттв в течение дня, посмотрите, как развиваются события при смене таттв, как изменяется настроение у вас и у окружающих вас людей и т.д.  [1]

Комментариев нет:

Отправить комментарий