29 апреля 2014 г.

Ведьмы в кино

В канун Вальпургиевой ночи, которая также носит название Ночь ведьм, интересно было бы скоротать вечерок за просмотром какого-нибудь тематического фильма. Лично мне такая идея кажется весьма заманчивой. Поэтому я поинтересовалась, а какие вообще фильмы предлагает нам кинематограф на ведьмовскую тематику? И кое-что нашла.


1. "Вальпургиева ночь" (Швеция,1935, драма) - ранняя роль Ингрид Бергман.

2. "Вий" (1967) - по одноименной повести Н.Н.Гоголя. Однажды ночью бурсак Хома Брут случайно убил ведьму, обратившуюся после смерти в очаровательную девушку. Вскоре его вызывают отпевать в течение трёх ночей молодую панночку, которая оказывается той самой ведьмой, желающей теперь отомстить Хоме. Реальность и воплощения народных верований переплетаются, когда Хоме предстоит молитвами три ночи обороняться против разной нечисти: покойной панночки-ведьмы, упырей, вурдалаков и, наконец, самого ужасного Вия.

3. "Время ведьм" (США, 1972, триллер) -  39-летняя домохозяйка Джоан Митчел живёт в большом пригородном доме с мужем, успешным бизнесменом, и 19-летней дочерью, студенткой колледжа. Несмотря на кажущееся благополучие, женщина глубоко несчастна. Вся её жизнь — занятие домашней работой, к тому же муж, сильно занятый своим бизнесом, практически не уделяет Джоан времени и проводит в командировках недели. Во время одного из собраний жителей городка она знакомится с Марион Гамильтон, местной толковательницей Таро и лидером магической секты. Джоан приобретает книгу «Быть Ведьмой, Учебник для начинающих» и погружается в изучение колдовства, и грань между реальностью и фантазией начинает у неё постепенно стираться…

4. "Колокол, Книга и свеча" (США, 1958,   фэнтези, мелодрама, комедия) - Джиллиан  -  обычная современная ведьма. Красивая, обворожительная и... одинокая. Единственный спутник жизни - любимый сиамский котик. Но однажды порог здания, в котором живёт чародейка, переступает симпатичный сотрудник одного печатного издания, Шеп Хендерсон.

5. "Демоны" (Франция-Португалия,1972, триллер, ужасы) -  Во времена средневековья и охоты на ведьм на костре была сожжена одна из ведьм, которая имела двух дочерей. Перед своей казнью ведьма произнесла ужасное проклятье, пообещав покарать своих убийц. Дочери ведьмы были отданы в монастырь. Однако вскоре в дочерей вселилось зло, которое извратило юных монашек и рассеяло семена похоти по всему монастырю.

6. "Молот ведьм" (Чехословакия, 1969, драма, ужасы)XVII век. Инквизиция держит в страхе всю Европу. И простой люд и знать верят, что повсюду обитают ведьмы. Для скорого суда и расправы над колдуньями по городам и селам разъезжают жестокие инквизиторы. Не гнушаясь изощренными пытками и обманом, они повсюду устраивают охоту на ведьм.

7. "Реинкарнация Изабель" (Италия, 1973, грайндхаус, мистика, готика) - иное название "Обряды, черная магия и секретные оргии в XIV веке". В далёкие средневековые времена жители одной из деревень казнили ведьму Изабель. Культ поклонения ее останкам продлился до наших дней, когда наконец-то пришел час двадцать пятой луны, чтобы возродить Изабель в новой телесной оболочке.

8. "Суеверие" (Канада-США, 1982, фильм ужасов) -   с приездом нового священика в мрачный, пользующийся дурной славой особняк, стоящий на берегу озера, начинается серия жутких убийств, совершаемых ведьмой утопленной четыреста лет назад. Год от года зловещая сила ведьмы, поклявшейся отомстить своим палачам, становилась все сильнее. И вот достигла своего пика. Инспектор полиции и молодой священик начинают расследование и борьбу со злыми силами…

9. "Видение шабаша" (Италия, 1988, драма) история о молодом докторе-психиатре, который одержим девушкой Маддаленой, обвиненной в убийстве. Маддалена настаивает на том, что она ведьма, которой 358 лет и она выполняла приказ Дьявола…

10. "Иствикские ведьмы" (США, 1987, комедия-триллер) -   озорная, блестящая и сексуальная комедия-триллер с участием сверхъестественных сил. "Ведьмы" - это три женщины, живущие в наше время в старомодном городишке в Новой Англии и мечтающие о замужестве. Они рисовали в своем воображении абсолютно разных мужчин, но когда в городе появился удивительный незнакомец по имени Дэрил ван Хорн, их сердца были покорены. Только потом они поняли, кто же такой на самом деле ван Хор. И тогда прелестницы решили от него избавиться. Всегда было известно, что мужчине нельзя устоять против чар трех женщин. Даже если это сам Дьявол.

11. "Практическая магия" (США, 1998, мелодрама, фэнтези)странные слухи ходят про дом Оуэнсов: что будто бы хозяйки особняка ведьмы, и что каждый, кто полюбится юным сестрам — ведьмам, обречен умереть молодым. Слухи слухами, однако очаровательным сестрам вовсе не свойственны злые помыслы, они, как и все нормальные женщины хотят любить и быть счастливы…

12.  "Ведьма из Блэр: Курсовая с того света" (США, 1999, ужасы, детектив)трое студентов-кинематографистов приехали в лес на Черных холмах в штате Мэрилэнд, чтобы снять документальный фильм о местной легенде — Ведьме из Блэр, мучившей и убивавшей всех, кто забредал в ее владения. В предании говорится о вековом проклятии, ритуальных убийствах детей, зловещих артефактах и сверхъестественных явлениях. Но не успели студенты, вооруженные 16-миллиметровой камерой, углубиться в лес, как безнадежно заблудились. Год спустя отснятый ими материал был найден.

© подборка Wilama, 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий